Санкт Петербург город на Неве

Санкт Петербург - город на Неве !!!
И перерезавши кварталы
Всплывают вдруг из темноты
Санкт-Петербургские каналы.
Санкт-Петербургские мосты!

Великий город на Неве - Санкт-Петербург - привлекает внимание многочисленных туристов своими архитектурными красотами и приглашает в незабываемое путешествие по улицам, хранящим дыхание истории.
Неповторимый европейский архитектурный облик Питера отражает его многоликую трехвековую культуру и объединяет различные эпохи и шедевры зодчества XVIII - XX. Так, великолепный вид открывается на ансамбль Петропавловской крепости. Его наиболее яркой и интересной достопримечательностью является Петропавловский собор, увенчанный золотым шпилем - своеобразным символом северной столицы. Исторический центр города, его сердце представляет Дворцовая площадь с возвышающейся Александровской колонной, а также примыкающие к ней строения: Зимний дворец и архитектурный ансамбль Адмиралтейства. В исторической части Питера, на Сенатской площади, находится первый российский памятник - Медный всадник, увековечивший славу Петра I. Огромное эстетическое удовольствие принесет прогулка по ведущей магистрали города - Невскому проспекту, Летнему саду, набережной невской акватории, многочисленным мостам, открывающим незабываемые пейзажи на архитектурные ансамбли города.


Петербург наполнен архитектурой роскошных дворцов и богатых усадеб. Это, в первую очередь, блистательный Петродворец, затмивший своим архитектурным и техническим совершенством многие летние резиденции европейских монархов. Также невозможно представить Питер без монументального и величественного Исаакиевского собора, а также без необычного в архитектурном отношении и собора Спаса-На-Крови, освещённого гениальной подсветкой итальянского архитектора-светодизайнера Пьеро Кастельони. Есть в Питере места, отмеченные печатью современной истории: известный крейсер Аврора и монументы, посвященные событиям Второй мировой войны. На территории Питера расположены такие известные музеи, хранители сокровищ мировой художественной культуры, как Эрмитаж и Государственный русский музей. Чтобы осмотреть достопримечательности Питера, посетить его исторические и памятные места, ознакомиться с музейными ценностями недостаточно, конечно, нескольких дней. Однако проникнуться его великолепной культурой, ощутить его красоту возможно и за мгновенье.